efores

16.05
14:20

Доротея Ланг. Гений социальных красивых фото



В  30-е годы в Соединенных Штатах не было человека, который не знал бы фотографий Доротеи Ланг. Они печатались в газетах и журналах буквально ежедневно. То были не красивые художественные фотографии или парадные снимки крупных городов. 

 

 Красивые фотоКрасивые фотоНа ее фотографиях вставала другая Америка — Америка нищих, голодных и бесправных. Она показывала людей, которые тяжелейшим трудом зарабатывают себе на полуголодное существование. Или целые районы, в которых фермерам и сезонным рабочим приходилось надрываться, гробя здоровье, ради скромного урожая, позволяющего хоть как-то выжить. Эти фотографии произвели сенсацию и изменили отношение американского среднего класса к своим беднякам.
 
Доротея Ланг родилась в 1895 году в Хобокене, штат Нью-Джерси. Она была довольно удивительным для тех лет подростком, потому что после окончания школы оказалась в необычном для юной девушки месте — фотошколе.
 Красивые фотоКрасивые фотоДоротея Ланг, 1936 год. Источник - http://en.wikipedia.org
 
Первую камеру она получила в руки в 1914 году от своего преподавателя Арнольда Гента, а уже с 20-х годов успешно зарабатывала фотографией на жизнь.
 Красивые фотоКрасивые фотоЖизнь шахтеров. Калифорния. 1936 год. Фото Доротеи Ланг. Источник - http://www.moma.org


Все изменилось с началом Великой депрессии — Доротея решила показать людям истинное лицо этого кризиса. Она снимала безработных, разорившихся фермеров, бездомных в очереди за бесплатной едой.
 Красивые фотоКрасивые фотоШтат Техас. 1938 год. Фото Доротеи Ланг.  http://www.moma.org
 
В 1935 году ее фотографии попали на глаза Рою Страйкеру, возглавлявшему исторический отдел в Farm Security Administration и занимавшемуся привлечением публичного внимания к проблеме бедности.
 самые красивые фотосамые красивые фотоПохоронный кортеж. Калифорния. Фото Доротеи Ланг.  http://www.moma.org


Теперь Доротея и несколько ее коллег официально сотрудничали с FSA, а их снимкам везде давался зеленый свет — такова была официальная политика правительства.
 самые красивые фотосамые красивые фотоПервоклассники. Сан-Франциско, 1942 год. Фото Доротеи Ланг. Источник - http://en.wikipedia.org
 
В 1936 году Доротея сделала, пожалуй, самый знаменитый свой снимок: «Мать-мигрантка». На нем изображена женщина по имени Флорен Томпсон, 32-летняя сезонная рабочая и мать семерых детей.
 самые красивые фотосамые красивые фотоСан-Франциско, 1933 год. Фото Доротеи Ланг.  http://www.moma.org
 
По иронии судьбы снимок, поднявший огромный шум в прессе и вызывавший бурю эмоций у всех, кто его видел, не принес удачи и счастья самой Флорен Томпсон.
 смотреть красивые фотосмотреть красивые фотоСемья сборщиков гороха в период кризиса. 1936 год. Фото Доротеи Ланг. Источник - http://en.wikipedia.org
 
Она сожалела, что разрешила себя сфотографировать, а ее дети утверждали, что эта изможденная женщина вовсе не похожа на их мать в те годы, которая радовалась жизни и любила музыку и танцы. Впрочем, к концу века они примирились с фотографией — когда Флорен в 1983 году заболела, то для ее лечения был создан специальный фонд, а ее портрет почти полувековой давности вновь оказался на первых полосах газет.
 смотреть красивые фотосмотреть красивые фотоДевочка и ее мама. Штат Вашингтон. 1939 год. Фото Доротеи Ланг.  http://www.moma.org
 
Но как бы то ни было, Доротее Ланг удалось за десятилетия своей карьеры создать множество подлинных шедевров и встать в ряд основателей нового направления — социальной фотографии.
 смотреть красивые фотосмотреть красивые фотоПерекресток. Штат Алабама. Фото Доротеи Ланг.  http://www.moma.org
 
И жанр этот до сих пор живет по заветам Доротеи: максимум реализма и натуралистичности при минимуме приукрашивания.
Естественность важнее всего — это подлинный лейтмотив творчества Доротеи Ланг.
Источник:
 
Смотрите также:
Вивьен Майер. Стрит арт фотограф, которого никто не знал.
Доротея Ланг. Гений социальных красивых фото


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки